Historie

Ein kleiner Ausflug von den Anfängen bis hin zur Gegenwart des Fußballs in Vallstedt

Das älteste bis dato gefundene Foto einer Fußballmannschaft aus Vallstedt von 1916.
Damals noch unter dem Namen FC Adler Vallstedt 1916.

2. Reihe (von links nach rechts):
K. Stübig, O. Behrens, Ulrich, O. Adenstedt, K. Bente, Fr. Löhrmann, R. Voges, W. Reupke, W. Siedentop, O. Langemann, H. Adenstedt, ?

1. Reihe (von links nach rechts):
W. Vornkahl, Fr. Hagemann, G. Sackmann, Fr. Scheerenberg, E. Siedentop, W. Lemberg, H. Thormann

—————————————————————————————————–

Ein Foto von der Sportplatzeinweihung 1926 in Blickrichtung Alvesser Straße.

(von links nach rechts): Schiedsrichter, Albert Himstedt, Gustaf Wilke, Herman Timpe, Karl Himstedt, Walter Lemberg, Walter Meiners, Karl Meier, Heinrich Prüße, Willi Reinecke, Albert Berke, Gustaf Achilles

—————————————————————————————————–

1. Herren, Staffelmeister der 1. Kreisklasse Spieljahrt 1949/50

3. Reihe (von links nach rechts):
R. Siedentop, G. Sobetzko, K. Hagemann, R. Schubert, F. Giesemann, W. Helwes, F. Lehne

2. Reihe (von links nach rechts):
H. Siedentop, E. Voges, O. Hagemann

1. Reihe (von links nach rechts):
F. Stolte, H. Weber, A. Klauck

—————————————————————————————————–

1. Herren, Staffelmeister der 1. Kreisklasse und Kreismeister Spieljahr 1969/70

2. Reihe (von links nach rechts):
G. Pangsy, J. Otte, O. Löhmann, C. Tietze, H.J. Funke, M. Sobetzko, H.L. Jaetsch, H. Helwes

1. Reihe (von links nach rechts):
H.J. Mintel, W. Hoffmann, H. Mohrmann

—————————————————————————————————–

1. Herren, Kreispokalendspiel 1975

2. Reihe (von links nach rechts):
G. Pangsy, B. Mintel, J. Otte, H.J. Mintel, A. Lange, D. Syniawa

1. Reihe (von links nach rechts):
H. Funke, H. Bolm, W. Hoffmann, W. Breiler, H. Helwes

—————————————————————————————————–

1. Herren, Kreispokalsieger 1976 nach dem Halbfinalsieg (2:1) gegen Hohenhameln.

2. Reihe (von links nach rechts):
W. Hoffmann, H.J. Mintel, W. Schwanke, V. Enke, J. Otte, G. Pangs, D. Syniawa

1. Reihe (von links nach rechts):
B. Schmidt, B. Mintel, W. Breiler, H. Bolm, N. Jasiewski

—————————————————————————————————–

1. Herren, Gemeindepokalsieger 1981 in Liedingen

2. Reihe (von links nach rechts):
H. Bode, W. Breiler, H.J. Mintel, J. Greczlack, H. Krause, W. Hoffmann, H. Polzin, S. Pangsy, D. Mohrmann

1. Reihe (von links nach rechts):
B. Schmidt, G. Pangsy, W. Asche, B. Groß, B. Mintel

—————————————————————————————————–

Im Jahr 1991 feierte unsere Fußballabteilung im Rahmen des Volksfestes ihr 75jähriges Jubiläum. Das schönste Geburtstagsgeschenk überbrachte damals die 1. Fußballherrenmannschaft. In ganz souveräner Manier wurde sie Meister der 1. Kreisklasse “Süd” mit 161:31 Toren und 57:3 Punkten. Sie schafften somit den Aufstieg in die Kreisliga. Dieses sagenhafte Torverhältnis ist noch heute eine Rekordmarke im Kreis Peine. Die Torjäger im Spieljahr 90/91 waren Heiko Laschkowski mit 49, Heino Meißner mit 35 und Andreas Hoffmann mit 33 Treffern. Natürlich muß noch erwähnt werden, daß im Kreispokalendspiel die Kreisligamannschaft des MTV Duttenstedt vor einer großen Zuschauerkulisse mit einer 6:0 Niederlage nach Hause geschickt wurde. Wir sind davon überzeugt, daß sich noch heute viele Vallstedter Fußballfans an dieses erfolgreiche Team erinnern können.

2. Reihe (von links nach rechts):
G. Pangsy, M. Giesemann, A. Rentel, W. Eimecke, A. Graf, M. Falb, A. Hoffmann, Th. Zessack, H. Polzin

1. Reihe (von links nach rechts):
N. Jasicwicz, K. Schaper, G. Krüger, H. Meißner, H. Laschkowski, O. Fiedler, D. Bofinger (Trainer), W. Scholz

—————————————————————————————————–

1. Herren, Viezemeister Bezirklasse Spieljahr 1992/93

2. Reihe (von links nach rechts):
Michael Giesemann, Hermann Lies, André Allerkamp, Olaf Wesner, Günter Pangsy, Klaus Schaper, René Anding, Mario Falb, Andreas Feist, Uwe Hinze, Stefan Ring

1. Reihe (von links nach rechts):
Heiko Laschkowski, Mario Bender, Heino Meißner, Lars Martsch, Thomas Mainka, Andreas Kurth, Timo Winkler

—————————————————————————————————–

1. Herren, Meister der Bezirklasse 3, Aufstieg in die Beziksliga “Mitte” Spieljahr 1993/94

2. Reihe (von links nach rechts):
Hermann Lies (Sponsor), Klaus Schaper (Betreuer), Wolfgang Klotz (Trainer), René Anding, Andreas Feist, André Allerkamp, Lars Martsch, Mario Falb, Olaf Wehsner, Thomas Mainka

1. Reihe (von links nach rechts):
Oliver Raupp, Heino Meißner, Martin Kaufmann, Mario Bender, Ralf Bernhardt, Frank Guthardt, Michael Mainka, Hako Bayrak

—————————————————————————————————–

1. Herren, Bezirksliga “Mitte” Spieljahr 1995/96

2. Reihe (von links nach rechts):
Martin Kaufmann, Jörg Strohschein, Asem Leila, Volker Richter, Lars Martsch, Michael Mainka, René Anding, Manfred Albat (Trainer), Klaus Schaper (Co-Trainer)

1. Reihe (von links nach rechts):
Frank Dierling, Dirk Haars, Heiko Laschkowski, Ralf Bernhard, Torsten Seeler, Miroslaw Tworuschka, Oliver Raupp, Andreas Kurth

—————————————————————————————————–

1. Herren, Meister der Bezirksliga “Mitte”, Aufstieg in die Landesliga Spieljahr 1996/97

2. Reihe (von links nach rechts):
Wolfgang Klotz, ?, Maik Meier, Christian Eschholz, Michael Selent, Assem Laila, Thomas Prondziono, Hakan Bayrak, Manfred Albat (Trainer), Klaus Schaper (Co-Trainer)

1. Reihe (von links nach rechts):
Frank Dierling, Martin Kaufmann, Ismet Bozuglu, Maik Lintl, Rainer Rosen, Mario Bender, Andreas Kurth, Klaus Witte, Michael Mainka

—————————————————————————————————–

1. Herren, Meister der Landesliga BS, Aufstieg in die Niedersachsenliga Spieljahr 1998/99

3. Reihe (von links nach rechts):
Rainer Bussius (Sponsor), Klaus Schaper (Co-Trainer), Ralf Karschunke, Benjamin Thamm, Besim Hadziardic, Michael Selent, Thomas Prondziono, Rainer Rosen, Christoph Frania (Physiotherapeut), Manfred Albat (Trainer)

2. Reihe (von links nach rechts):
Michael Nietz, Marius Schulz, Maik Lintl, Martin Kluge, Oliver Hilger, Frank Dierling

1. Reihe (von links nach rechts):
Sven Schierding, Wolfgang Schmitz, Daniel Schierding, Jens Matiasek, Ismet Bozuglu, Michael Mainka

—————————————————————————————————–

1. Herren, Niedersachsenliga Spieljahr 2001/02

2. Reihe (von links nach rechts):
Michael Engler, Markus Schindelar, Erhan Dimirci, Besim Hadziardic, Dennis Slodczyk, Sven Schierding

1. Reihe (von links nach rechts):
Dennis Nagel, Wolfgang Schmitz, Marco Kegelmann, Jens Matiasek, Matthias Steinert

—————————————————————————————————–

2.Herren Gemeindepokalsieg 2004

Hintere Reihe (von links nach rechts):

Daniel Stuckmeyer, Rene Reck, Stefan Mintel, Christoph Matuschek, Marc Wegener, Timo Siedentop, Benjamin Breiler, Andreas Hoffmann

Vordere Reihe (von links nach rechts):

Dennis Slodczyk, Marco Criscione, Maik Funke, Norman Schote, Matthias Reinhardt, Sven Richter

—————————————————————————————————–

2. Herren, Kreisliga Spieljahr 2005/2006 und Gemeindepokal-Sieger 2005

2. Herren, Saison 2005/2006

2. Herren, Gemeindepokal-Sieger 2005

Hintere Reihe (von links nach rechts):

Sascha Koch, Sven Richter, Stefan Mintel, Marc Wegener, Timo Siedentop, Devid Slodczyk, Timo Winkler, Benjamin Brockmann, Nino Hoga

Vordere Reihe (von links nach rechts):

Benjamin Breiler, Marco Winkler, Matthias Reinhardt, Andreas Hoffmann, Maik Funke, Hubertus Jordens

—————————————————————————————————–

2.Herren Leistungsklasse 2007/08

2. Reihe (von links nach rechts):
Rene Anding (Trainer), David Grigoleit, Philipp Feindt, Christopher Höfling, Timo Siedentop, Andreas Hoffmann, Andreas Meyerhof, Nils Schmidt (Betreuer)

1. Reihe (von links nach rechts):
Dennis Rosewe, Swen Müller, Tobias Mintel, Stefan Müller, Rene Wittstock, Sefedin Hasani, Ron Friedrichs

—————————————————————————————————–

1. Herren, Bezirksoberliga Spieljahr 2007/08

3. Reihe (von links nach rechts):
Ulf Peitsmeyer, Wolfgang Schmitz, Rafael Schindzilorz, Steffen Dindogru, Norman Kraus, Oliver Tschinke

2. Reihe (von links nach rechts):
Trainer Frank Dierling, Eugen Leibham, David Grigoleit, Michael Engler, Markus Schindelar, Ron Friedrichs, Marcel Müller, Physiotherapeut Christoph (Pille) Frania

1. Reihe (von links nach rechts):
Erich Ott, Benjamin Breiler, Michel Busse, Andreas Peters, Baris Sagir

Es fehlen:
Sven Garbe, Sven Schierding, Thomas Heinzel, Sefedin Hasani, Ali Demir

—————————————————————————————————–

Altherren, Kreisklasse Spieljahr 2007/08

2. Reihe (von links nach rechts):
Matthias Heydorn, Marc Wegener, Karsten Weiss, Harri Schulze, Andreas Genz, Andreas Rentel, Klaus Schaper

1. Reihe (von links nach rechts):
Wolfgang Schmitz, Jochen Sperling, Gerhard Krüger, Uwe Naue, Andreas Hoffmann, Michael Jasputis, Frank Meier

—————————————————————————————————–

C-Junioren, Kreisliga Spieljahr 2007/08

2. Reihe (von links nach rechts):
Gerhard Krüger (Trainer), Tobias Voges, Johannes Giere, Marten Ehlers, David Hindemit, Robin Novak, Andre Ramm

1. Reihe (von links nach rechts):
Niklas Duttke, Sean Remmler, Daniel Ring, Tim Latzel, Jan Lennart Steinrück, Lukas Zwiener, Reik Scharfe, Kevin Zenker

—————————————————————————————————–

D-Junioren, Kreisliga Spieljahr 2007/08

2. Reihe (von links nach rechts):
Timon Brathäring, Patrick Thöne, Marius Giesemann, Janis Busch, Fabian Zenker Adrian Horaiske, Niko Prescher, Aaron Prüße

1. Reihe (von links nach rechts):
Oliver Becher, Adrian Weidlich, Nico Hoffmann, Jonathan Gießler, Nico Steinfeld

Es fehlen:
Andreas Hoffmann (Trainer)

—————————————————————————————————–

1. Herren 2008/2009

2. Reihe (von links nach rechts):
Co-Trainer Michael Nietz, Betreuer Jan Sleepers, Servet Savucu, Stefan Cours, Martin Wypych, Eugen Leibham, David Wagner, Markus Schindelar, Trainer Assem Leila

1. Reihe (von links nach rechts):
Thomas Heinzel, Marcel Mädler, Tobias Schmidt, Michel Busse, Dennis Germer, Sascha Oehmingen, Andreas Peters, Juri Rudi, Marcel Müller

Es fehlen:
André Kron, Lennart Coerdt

—————————————————————————————————–

D-Junioren 2008/2009

2. Reihe (von links nach rechts):
Jan-Gedeon Firus, Janis Busch, Adrian Weidlich, Marius Giesemann, Aaron Prüße, Nico Steinfeld, Fabian Zenker

1. Reihe (von links nach rechts):
Kurt Franke, Lennart Rott, Oliver Becher, Nico Hoffmann, Jonathan Gießler, Alexander Wurzel, Timon Brathäring

Es fehlen:
Andreas Hoffmann (Trainer)

—————————————————————————————————–

Altherren 2008/2009

Altherren | Saison 2008/2009 | 1.Kreisklasse

2. Reihe (von links nach rechts):
Andreas Hoffmann, Matthias Heydorn, Marc Wegener, Karsten Weiss, Andreas Genz, Marco Winkler, Klaus Schaper
, Thorsten Krause, Willi Hoffmann, Michael Mintel

1. Reihe (von links nach rechts):
Marco Schotte, Jochen Sperling, Michael Jasputis, Andreas Rentel, Frank Meier, Harri Schulze, Stefan Cours

Es fehlen:
Gerhard Krüger, Uwe Naue, Maik Meier (ohne Foto)

—————————————————————————————————–

1. Herren, Stolzer Meister der Fußball-Bezirksliga 3 und Gemeindepokalsieger, Aufstieg in die Beziksoberliga Spieljahr 2008/2009

_mg_7792a1

3. Reihe (von links nach rechts):

Andreas Peters, Malte Friedrichs, Marcel Müller, Martin Wypych, David Wagner, Eugen Leibham, Thomas Heinzel

2. Reihe (von links nach rechts):

Trainer Assem Leila und Michael Nietz, Betreuer Frank Meier, Physiotherapeut Christoph Frania, Tobias Schmidt, Ron Friedrichs, Dennis Germer, Betreuer Jan Schepers, Manager Michael Giesemann

1. Reihe (von links nach rechts):

Stefan Cours, Marcel Mädler, Marcel Duwe, Sascha Oehmigen, Emre Dogan, Yuri Rudi, Dennis Spyra, Markus Schindelar.

Es fehlen:

Nils Schmidt, Sascha Gnad, Arne v. Horsten, Servet Savucu

Jubel im Harz

1. Herren, Stolzer Meister der Fußball-Bezirksliga 3 und Gemeindepokalsieger, Aufstieg in die Beziksoberliga Spieljahr 2008/2009

Die Stimmung an der Harzburger Rennbahn und später im Vallstedter Fanbus war meisterlich. Die Freude über die durch Langelsheims Punktverlust gesicherte Bezirksliga-Meisterschaft der Grün-Weißen überwog den Frust über die eigene Niederlage. Co-Trainer Michael Nietz hatte in weiser Voraussicht bereits die obligaten Meistertrikots dabei, die er angesichts des praktischen sicheren Wiederaufstiegs hatte drucken lassen.

1. Herren, Stolzer Meister der Fußball-Bezirksliga 3 und Gemeindepokalsieger, Aufstieg in die Beziksoberliga Spieljahr 2008/2009

—————————————————————————————————–

Altherren, Meister der 1. Kreisklasse, Aufstieg in die Kreisliga, Spieljahr 2008/2009

Altherren, Meister der 1. Kreisklasse, Aufstieg in die Kreisliga, Spieljahr 2008/2009

2. Reihe (von links nach rechts):
Frank Meier, Maik Meier, Matthias Heydorn, Hubertus Jordens, Marc Wegener, Karsten Weiss, Andreas Hoffmann,  Marco Winkler, Willi Hoffmann, Uwe Naue, Klaus Schaper

1. Reihe (von links nach rechts):
Marco Schotte, Jochen Sperling, Michael Jasputis, Andreas Rentel, Gerhard Krüger, Harri Schulze

Es fehlen:
Andreas Genz, Stefan Cours, Thorsten Krause (ohne Foto)

—————————————————————————————————–

2. Herren, Meister der 3.Kreisklasse 2009/2010

2. Herren, Saison 2009/2010

2. Reihe (von links nach rechts):
Teammanager Andreas Rentel, Marcel Sonnenberg, Lars Grigo, Dominic Polzin, Steffen Krause, Sascha Koch, Sven Richter

Reihe (von links nach rechts):
Stefan Müller, Rene Wittstock, Sven Müller, Nils Schmidt, Simon Wagner, Tobias Mintel, Spielertrainer Benjamin Breiler

Es fehlen:
Maik Fricke, Christoph Matuschek, Steven Metke

—————————————————————————————————–

C-Junioren 2009/2010

C-Junioren | Saison 2009/2010 | Kreisliga

2. Reihe (von links nach rechts):
Aaron Prüße, Alexander Wurzel, Marius Giesemann, Niko Prescher, Adrian Horaiske, Kilian Prüße, Fabian Zenker

1. Reihe (von links nach rechts):
Oliver Becher, Daniek Kohrs, Nico Hoffmann, Jan-Gedeon Firus, Adrian Weidlich

Es fehlen:
Janis Busch, Nico Steinfeld, Andreas Hoffmann (Trainer)

—————————————————————————————————–

1. Herren 2010/2011

2. Reihe stehend (von links nach rechts):
Trainer Michael Nietz, Oliver Schmidt, Yuri Rudi, Dennis Germer, Kevin Meyer, Eugen Leibham, David Grigoleit, Dennis Soisch, Marco Crisione, Markus Schindelar,
Ron Friedrichs, Co-Trainer Yüksel Altinkaya, Manager Michael Giesemann

1. Reihe sitzend (von links nach rechts):
Erich Ott, Andreas Peters, Rafael Schindzielorz, Björn Struck, Murat Sahin, Simon Kässmann, Marcel Mädler, Ferit Ashapoglu, Pascal Üstün, Tobias Block

Es fehlen:
Amir Hadziardic, Roman Kechter

—————————————————————————————————–

Meister der Bezirksliga 2 Braunschweig 2010/11

Obere Reihe von links:

Betreuer Frank Meier, Co-Trainer Yüksel Altinkaya, Dennis Spyra, Eugen Leibham, Markus Schindelar, Kevin Meyer, Amir Hadziardic, Marco Criscione, Juri Rudi, Trainer Michael Nietz

Untere Reihe von links:

Ron Friedrichs, Dennis Germer, Dennis Soisch, Marcel Mädler, Simon Kässmann, Murat Sahin, Rafael Schindzielorz, Tobias Block, Dimitri Schönberg

Es fehlen:

Tobias Schmidt, Andreas Peters, Roman Kechter, Erich Ott, Ferit Ashapoglu

—————————————————————————————————–

2.Herren,  2.Kreisklasse Süd 2010/11

Obere Reihe von links:

Trainer Andreas Rentel, Tom Möller, Christoph Matuschek, Vincent Ludwig, Rene Reck, Timo Siedentop, Tobias Mintel, Marcel Sonnenberg, Steffen Krause, Stefan Müller, Alexander Rhien

Untere Reihe von links:

Rene Wittstock, Sascha Koch, Sven Müller, Ron Sievers, Nils Schmidt, Sven Richter, Benjamin Breiler, Jan Glaubitz, Maik Fricke

—————————————————————————————————–

Meister der 2.Kreisklasse Süd Peine 2010/11

Obere Reihe von links:

Trainer Andreas Rentel, Co-Trainer Benjamin Breiler, Rene Reck, Steffen Krause, Tom Möller, Sven Richter, Rene Wittstock, Gordon Haufe, Betreuer Frank Meier, Sascha Koch

Untere Reihe von links:

Christoph Matuschek, Tobias Mintel, Nils Schmidt, Marcel Sonnenberg, Ron Sievers

—————————————————————————————————–

2.Herren,  1.Kreisklasse Süd 2011/12

Obere Reihe von links:

Trainer Andreas Rentel, Rene Reck, Steffen Krause, Tom Möller, Sven Richter, Sascha Koch, Co-Trainer Benjamin Breiler, Betreuer Frank Meier

Untere Reihe von links:

Rene Wittstock, Christoph Matuschek, Tobias Mintel, Nils Schmidt, Marcel Sonnenberg, Ron Sievers, Gordon Haufe

—————————————————————————————————–

1.Herren,  2.Kreisklasse Süd 2014/15

—————————————————————————————————–

Altherren, 1. Kreisklasse Peine, Spieljahr 2014/15

Obere Reihe von links:

Maik Meier, Marco Schotte, Marco Winkler, Andreas Hoffmann, Marc Wegener, Kartsen Weiss, Timo Bögershausen, Olaf Hylski, Hyacinthe Hounkpatin, Timo Winkler, Trainer Klaus Schaper

Untere Reihe von links:

René Kalinka, Olaf Wehsner, Benjamin Breiler, Hubertus Jordens, Matthias Heydorn, Maik Funke, Betreuer Frank Meier

Es fehlt:

Giuseppe Fanelli

—————————————————————————————————–

Altherren, Meister der 1. Kreisklasse Peine, Spieljahr 2015/16

Obere Reihe von links:

Timo Bögershausen, Olaf Hylski, Matthias Heydorn, Marc Wegener, Kartsen Weiss, Andreas Hoffmann, Olaf Wehsner, René Kalinka, Benjamin Breiler

Untere Reihe von links:

Betreuer Frank Meier, Marco Winkler, André Koch, Giuseppe Fanelli, Hubertus Jordens, Maik Meier, Maik Funke, Marco Schotte

Es fehlen:

Trainer Klaus Schaper, Timo Winkler, Heiko Bremer, Thomas Grabsch

—————————————————————————————————–

G-Junioren/Bambinis, Spieljahr 2015/16

—————————————————————————————————–

G-Junioren/Bambinis, Spieljahr 2016/17

—————————————————————————————————–

F-Junioren JSG Sonnenberg/Vallstedt/Gleidingen/Wierthe

1. Kreiskalsse | Fair Play Liga – Staffel 5 , Spieljahr 2016/17

Obere Reihe von links:

Jason Zenker, Alexander Rank, Colin Ryan Susat, Tom Börner, Luca Brunke , Luca-Aaran, Schopnie, Philipp Susat (Trainer), Björn Bartsch (Co-Trainer)

Untere Reihe von links:

Jannis Schotte, Bastian Bartsch, Erik Wendehake, Tom Assmann

Es fehlt:

Yelva Becker

—————————————————————————————————–

F-Junioren JSG Sonnenberg/Vallstedt/Gleidingen/Wierthe

Staffelsieger | Spieljahr 2016/17

Zweite von links:

Philipp Susat (Trainer), Björn Bartsch (Co-Trainer)

Erste von links:

Bastian Bartsch, Erik Wendehake, Luca Brunke, Tom Assmann, Tom Börner, Colin Susat, Luca Schopnie, Jannis Schotte, Jason Zenker, Malte Börner, Goudi Dennawi und Alexander Rank.

Es fehlt:

Yelva Becker

 

—————————————————————————————————–

In eigener Sache:
Gern möchten wir unsere Historie noch um einige Beiträge oder Fotos erweitern. Falls sie auch Interesse daran haben und uns Material zur Verfügung stellen wollen, wenden Sie sich bitte an Michael Giesemann oder den Webmaster.